Приём докладов и тезисов на научный симпозиум  «Комплексное лечение детей с деформациями позвоночника»
20.03.2022

Приём докладов и тезисов на научный симпозиум «Комплексное лечение детей с деформациями позвоночника»

22-23 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге состоится научный симпозиум «Комплексное лечение детей с деформациями позвоночника».

Место проведения: отель «Москва», Санкт-Петербург, Центральный район, площадь Александра Невского, 2 

Организаторы:

  • ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера» Минздрава России (Санкт-Петербург)
  • ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Минздрава России (Москва)
  • Протезно-ортопедический центр «Сколиолоджик.ру» (Санкт-Петербург)
  • Малое инновационное предприятие «Стилиан» (Санкт-Петербург)
  • Общественная организация «Ассоциация детских ортопедов-травматологов Санкт-Петербурга»

Научные направления:

  1. История проблемы сколиоза. Вопросы этиопатогенеза. Диагностика сколиоза. Классификации сколиозов. Применение классификаций в клинической практике.
  2. Комплексный подход к лечению детей с деформациями позвоночника. Преемственность лечебных мероприятий. Совместная деятельность врача травматолога-ортопеда, специалиста ЛФК и психолога, направленная на улучшение результата лечения. 
  3. Конструкции ортезов (корсетов) на туловище при сколиозе. История вопроса. Технологии изготовления ортезов. Методики ортезирования. CAD/САМ технологии в ортезировании туловища. Оценка эффективности ортезирования при сколиозе.
  4. Методики лечебной гимнастики при сколиозе у детей. Принципы, задачи, различия: Shroth, BSPTS, BestPractice, SEAS, FITS, Sideshift и другие. Сочетание лечебной гимнастики с другими методами лечения сколиоза у детей.
  5. Психологическое сопровождение детей при лечении сколиозов. 
  6. Современные методы хирургического лечения детей с деформациями позвоночника.

Для участия в работе научного симпозиума необходимо до 18 сентября 2022 года пройти процедуру электронной регистрации, которая осуществляется на сайте https://scoliologic.ru/ в разделе Научный симпозиум «Комплексное лечение детей с деформациями позвоночника». Материалы симпозиума будут собраны в виде электронного издания сборника тезисов с присвоением ISBN (International Standard Book Number) и размещены для сетевого доступа на сайте https://scoliologic.ru/.

Прием заявок на доклад (с соответствующими тезисами) будет осуществляться до 15 апреля 2022 года, тезисов для опубликования до 22 июля 2022 года в интерактивной форме на сайте https://scoliologic.ru/ Окончательная программа научных выступлений будет сформирована после получения заявок на доклады с соответствующими тезисами и их рецензирования. Публикация тезисов бесплатная.

Другие новости